Ваши вопросы - наши ответы!

Кому положено пособие 12 130 руб.?

Тем, кто отработал в календарном году, предшествующему безработице 26 недель и имел зарплату не ниже 16 500 руб..
Доплата до пособия по безработице в размере 12 130 руб. выплачивается в апреле - июне 2020 года, уволенным после 1 марта, не зависимо от зарплаты и отработанного времени. Кроме уволенных за виновные действия.

А кто может получать 15 000 руб.?

Речь идет о пособии по безработице назначенном в установленном законом порядке + плюс региональная доплата до 15 000 руб., лицам, отработавшим не менее 60 календарных дней в 2020 году.

А если меня сократили?

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, ИП, признанным в установленном порядке безработным, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с запретом выходного пособия), пособие по безработице начисляется с 1- го дня истечения указанного периода. Иными словами, пособие назначается  через 3 месяца после сокращения (но все это время в центре занятости активно ищутся вакансии). Две выплаты не могут быть одновременно – и сохраняемый заработок, и пособие по безработице.

Кто получает пособие в 1500 руб.?

Размер пособия зависит от уровня заработной платы на последнем месте работы, а также от стажа.

Если Вы в календарном году перед безработицей отработали менее полугода. Минимальный размер также устанавливается гражданам, которые ищут работу впервые и до этого не были трудоустроены официально. А также тем, кто был уволен по статье с предыдущего места за нарушение трудовой дисциплины.

А почему мне приходят странные суммы – не 1500 и не 12 130?

Это связано с процедурой перерегистрации (несколько раз в месяц запрашиваются сведения у ПФР, которые подтверждают, что человек не ведет трудовую деятельность). Поэтому пособие начисляют в промежутки между перерегистрацией — по частям. Например, вы подали заявление 1 апреля, 11 апреля Вас признали безработной и первые перечисления придут за 10 дней безработицы. Далее перерегистрация 11 мая и начисления придут целиком за месяц. Доплаты Федеральные и Региональные, доплаты на детей – все придет одной суммой и так же частями, потому что это доплата к пособию по безработице и платится в соответствии с Законом о занятости населения. Не может так быть, что 15-ого вы трудоустроились, а на детей платится до конца месяца.

Я не работаю. Мне положено 3 000 руб. на ребенка?

Претендовать на выплату в 3000 рублей на несовершеннолетнего ребёнка (или нескольких детей) может гражданин, уволенный и признанный в установленном порядке безработным начиная с 01 марта 2020 г., (за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины).

Как попасть на прием в центр занятости? Сейчас же карантин!

Получить статус безработного сегодня проще, чем вчера: заходите на портал «Работа в России» (trudvsem.ru) и составляете резюме и пишите заявление о назначении пособия по безработице. Даже документы не прикладываете – все данные собираются путем межведомственных запросов. Но, внимание – резюме заполнено полностью, указано ваше образование. Оно должно видимо для всех, это очень важно для подбора работы. В заявлении внимательно заполняем все поля. Адрес по месту постоянной регистрации, иначе мы не сможем назначить пособие. Контактную информацию. Последнее место работы обязательно указываем с датой и статьей увольнения (трудовая у вас на руках – списываем). Если есть дети до 18 лет – заполняем табличку и пишем номера свидетельства о рождении каждого ребенка, иначе мы не увидим, что вам положены выплаты на ребенка. Банковские реквизиты заполняем внимательно, и только счет свой личный (не мамы, жены или бабушки).

Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, принимается центром занятости населения по месту жительства через 10 дней со дня представления заявления. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания безработным.

16 мая 2020г.